Allgemeine Kontakte von TAMAJA

Zentrale Rufnummer TAMAJA

Sekretariat der Geschäftsführung:

+49 (0) 30 301 308 04

kontakt@tamaja.de 

Ansprechpartnerin Presse:

presse@tamaja.de
+49 (0) 176 23 93 95 00

Ansprechpartner Sicherheit:

sicherheit@tamaja.de
+49 (0) 176 21 22 31 45

+49 (0) 176 60 80 19 36

Technische Leitung:

technische.leitung@tamaja-berlin.de

Kontakt für Kooperationen:

kooperationen@tamaja-berlin.de

Kontakt für Ehrenamtliche:

ehrenamt@tamaja-berlin.de

Kontakt für Bewerbungen: bewerbung@tamaja.de
Beschwerdemanagement:

beschwerdestelle@tamaja-berlin.de
+49 (0) 176 23 93 94 92

Lieferanschrift/Zentrale Warenannahme:
 
Columbiadamm 84 - Tor 20
D-10965 Berlin
+49 (0) 176 23 93 95 26

 

Kontakte Ankunftszentrum für Asylsuchende
Adresse: Oranienburger Straße 285 D-13437 Berlin
Standorttelefon: +49 (0) 176 32 1000 70
Standortleitung: Herr Knut Fischer
knut.fischer@tamaja-berlin.de
Stellv. Standortleitung: Frau Stefanie Richter, Frau Than Doan 
stefanie.richter@tamaja-berlin.de
thanh-hanh.doan@tamaja-berlin.de

Stellv. Standortleitung/
Leitung Sozialarbeit:

Frau Noush Ghassemi-Hasshoff
noush.ghassemi-hasshoff@tamaja-berlin.de
Zuständige Polizeiwache: Direktion 1 Abschnitt 12
Am Nordgraben 6
13437 Berlin
Tel.: +49 (0) 30 466 411 2701
Bewachung durch: SGB Schutz und Sicherheit GmbH
Gebäudeverwaltung: BIM -Berliner Immobilienmanagement
Verpflegung durch: 
Ansprechpartner:

Taboule Cateringservice GmbH
Herr Kubilay Akan
kubilay.taboule@gmail.com

Ansprechpartner LAF: Herr Ortwin Poltier
ortwin.poltier@LAF.berlin.de
Kontakte Gemeinschaftsunterkunft Karl-Marx-Straße
   
Standortleitung: Frau Panagiota Siampakouli 
panagiota.siampakouli@tamaja-gu.de
Stellv. Standortleitung: Frau Dolly Schüler
dolly.schueler@tamaja-gu.de
Standorttelefon: 0176 32100072
   

 

Kontakte Gemeinschaftsunterkunft am Oberhafen
   
Standortleitung: Herr  David Oertel 
david.oertel@tamaja-gu.de
Stellv. Standortleitung: Herr Alexandros Kallias
alexandros.kallias@tamaja-gu.de
Standorttelefon: 0176 24392818
   

 

Kontakte Gemeinschaftsunterkunft Hohenschönhausener Straße
   
Standortleitung: Frau  Ramona Krnjaic
ramona-maria.krnjaic@tamaja-gu.de
Stellv. Standortleitung: Frau Caroline Hartmann 
caroline.hartmann@tamaja-gu.de
Standorttelefon: 0176 32100073
   

 

Informationen für Besucher

Besuchszeiten: 9.00 – 22.00 Uhr

Unterkünfte für Geflüchtete sind der Startpunkt für die Integration. Daher freuen wir uns über den Besuch durch ehrenamtliche Helfer*innen, Kooperationspartner*innen und Pressevertreter*innen.

In unseren Unterkünften möchten wir bewusst eine hohe Durchlässigkeit anbieten, um den Geflüchteten und der Zivilgesellschaft Begegnung und Austausch zu ermöglichen. Zugleich gilt es die Unterkünfte so sicher zu gestalten, dass alle, die sich der Integrationsarbeit widmen wollen, einen sicheren Ort vorfinden. Wir bitten Sie daher um Verständnis, dass ein Besuch der Unterkünfte das Befolgen des Sicherheitsprotokolls voraussetzt.

Eine Ausnahme bildet der Begegnungsort Tentaja am Standort Flughafen Tempelhof. Eine namentliche Anmeldung oder Ausweistausch sind nicht notwendig. Um einen sicheren öffentlichen Ort zu gestalten, findet jedoch eine Gepäck- und Personenkontrolle statt. Alle Interessierten sind herzlich willkommen.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

 

Sicherheitsregeln

Unterkünfte für Geflüchtete sind der Startpunkt für die Integration. Daher freuen wir uns über den Besuch durch ehrenamtliche Helfer*innen, Kooperationspartner*innen und Pressevertreter*innen.

In unseren Unterkünften möchten wir bewusst eine hohe Durchlässigkeit anbieten, um den Geflüchteten und der Zivilgesellschaft Begegnung und Austausch zu ermöglichen. Zugleich gilt es die Unterkünfte so sicher zu gestalten, dass alle, die sich der Integrationsarbeit widmen wollen, einen sicheren Ort vorfinden. Wir bitten Sie daher um Verständnis, dass ein Besuch der Unterkünfte das Befolgen des Sicherheitsprotokolls voraussetzt.

Eine Ausnahme bildet der Begegnungsort Tentaja am Standort Flughafen Tempelhof. Eine namentliche Anmeldung oder Ausweistausch sind nicht notwendig. Um einen sicheren öffentlichen Ort zu gestalten, findet jedoch eine Gepäck- und Personenkontrolle statt. Alle Interessierten sind herzlich willkommen.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

 

Besucherausweis
Für die Dauer Ihres Aufenthaltes erhalten Sie einen Besucherausweis, der Ihnen im Tausch gegen ein Ausweisdokument mit Lichtbild (Personalausweis, Pass, Führerschein, Gesundheitskarte) ausgegeben wird.

Personen- & Gepäckkontrolle
Unmittelbar und mittelbar sicherheitsgefährdende Gegenstände sind in den Unterkünften verboten. Vor Betreten einer Unterkunft müssen wir Sie daher bitten, eine Personen- und Gepäckkontrolle zu durchlaufen. Nicht genehmigte Gegenstände können in Schließfächern verwahrt werden.

Hausordnung
Den Regelungen der Hausordnung sowie den Anweisungen des Sicherheitspersonals ist unbedingt Folge zu leisten.

Fotografie
Während Ihres Aufenthalts in der Unterkunft darf nur nach ausdrücklicher Genehmigung durch die TAMAJA sowie abzubildender Personen fotografiert werden.

Respektvoller Umgang
Einen stets respektvollen und freundlichen Umgang mit allen Menschen setzen wir voraus.